Денис Салагаев: я рад, что команда «А» себя сегодня показала

24.11.2014 | Новости сборной России, Всероссийские новости | Новости

Сегодня, 24 ноября, в Абзаково стартовал первый этап Кубка России по сноуборду. Соревнования в параллельном слаломе выиграли Андрей Соболев и Светлана Болдыкова. Впечатлениями от первого старта сезона с пресс-службой Федерации сноуборда России поделился старший тренер сборной России по сноуборду в поворотных дисциплинах Денис Салагаев.


- Для нас соревнования в Абзаково – контрольная тренировка, - отметил Денис Салагаев. – По первому дню я рад, что команда «А» себя показала. Но большинства спортсменов допускали ошибки. Ребята исправляют их в ходе тренировок, но хочется, чтобы не ошибались уже на первом старте сезона (улыбается). Я не очень доволен, как кто-то прошёл квалификацию, как кто-то проехали в финальной части. Может быть, из-за того, что мы поздновато начали подготовку к сезону, может быть, кто-то не настроил нервную систему на соревновательный ритм. Хотя все катаются уже много лет. Хотелось бы и над психологией поработать более серьезно. Надеюсь, к первому этапу Кубка мира команда подойдёт более подготовленной.


- Какое впечатление произвела женская часть сборной?
- Порадовала Наталья Соболева, которая и квалификацию выиграла, и в финалах ехала стабильно. В конце ей немного не повезло, стала второй. Алёна Заварзина начала неважно, но с каждым заездом прогрессировала, в итоге финишировала третьей. Света Болдыкова показала самое стабильное катание. Не совсем быстрое, как хотелось бы, но зато стабильное и уверенное. Света – профессионал. Она много лет в спорте. Очень за неё рад. Хотя она любит более крутые склоны, где большие скорости. Если честно, не ожидал, что Болдыкова выиграет. Думал, будет в призах. По остальным – девочки объективно могут ехать лучше, но из-за периодических ошибок проигрывают.


- Что скажите о мужской части команды?
- Выиграл Андрей Соболев, который и на тренировках показывал хорошую уверенность и высокие скорости. Я даже для себя прогнозировал, что параллельный слалом в Абзаково так и закончится. Особенно я доволен выступлением Соболева в квалификации. В концовке Андрей уже стал допускать небольшие ошибочки, но тут и усталость уже могла сказаться. Остальные ребята много ошибались. По скорости, вроде бы, едут неплохо, но ошибки мешают показать более быстрые секунды. У нас есть перспективная молодежь, которая в тренировочном процессе старается равняться на лидеров, периодически даже составляют конкуренцию. Например, чемпион мира среди юниоров Валерий Колегов. Здесь не стартовал, потому что сейчас проходит армейскую службу в спортивной роте. А лидеры на данный момент однозначно – Вик Вайлд и Андрей Соболев, которые сейчас отлично конкурируют друг с другом. Я уверен, что скоро сильных спортсменов в нашей команде станет не два, а три-четыре.


- Почему сегодня не выступал победитель этапа Кубка мира Станислав Детков?
- К сожалению, Станислав приболел, он пропускает этап Кубка России в Абзаково.

Tweet