Денис Салагаев: сегодня я доволен почти всеми сборниками

25.11.2014 | Новости сборной России, Всероссийские новости | Новости

Сегодня, 25 ноября, в Абзаково завершился первый этап Кубка России по сноуборду. В дисциплине «параллельный гигантский слалом» победили супруги – двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд и бронзовый призёр Игр Алёна Заварзина. В финалах они победили соответственно Андрея Соболева, который накануне первенствовал в параллельном слаломе, и Екатерину Хатомченкову. Итоги старта пресс-службе Федерации сноуборда России прокомментировал старший тренер сборной России в параллельных дисциплинах Денис Салагаев.


- Сегодня я доволен почти всеми, - сказал Денис Салагаев. – Претензии есть, максимум, к паре человек – они не справились с трассой. Но в основном, сборники выглядели достойно. Квалификация у мужчин завершилась большим преимуществом первых двух спортсменов. Девчонки сегодня ошибались меньше, ехали увереннее. Шаг за шагом подходим к уровню Кубка мира. Надеюсь, к первому международному старту подойдем в лучшей форме. Победители ехали здорово и в квалификации, и в финалах. На порядок лучше остальных, я бы так сказал. Алёна Заварзина сегодня все заезды отработала без ошибок – четко и спокойно, как на тренировке. И Вик Вайлд так же.


- Второе место Екатерины Хатомченковой и третье Натальи Соболевой были ожидаемыми?
- В принципе, я планировал, что Катя в «гиганте» поборется с Алёной, создаст ей конкуренцию. По тренировкам было видно, что Хатомченкова к этому готова. А Наташа Соболева – универсал, может стабильно проехать любую трассу в любой из двух дисциплин. Сегодня я не очень доволен её выступлением в квалификации, но в финальной части Наташа хорошо боролась.


- А как оцените сегодняшнюю неудачу Светланы Болдыковой, которая вчера выиграла параллельный слалом?
- Света сейчас немного экспериментирует, встала на другой сноуборд. Из-за этого немного ошиблась в квалификации, а сегодня соревнования проводили по сингл-формату. И если ты проигрываешь квалификацию, трасса тебе достаётся – которая останется. Свете досталась трасса чуть похуже, и она не смогла с ней справиться. Сегодня вообще преимуществом владели спортсмены, которые отлично отработали в квалификации.


- Почему решили сегодня проводить соревнование именно по сингл-формату?
- Погода внесла свои коррективы. Ужасный, холодный ветер был большой помехой, все помёрзли. Плюс, тут ещё канатка очень длинная, добираться наверх не быстро, всё могло сильно затянуть, а это чревато. В то же время, сейчас в основном применяется этот формат. Сингл-формат будет и на чемпионате мира, и почти на всех этапах Кубка мира. Здорово, что сегодня его опробовали. Нужно тренировать и так, и так – чтобы спортсмены психологически правильно подходили к выбору трассы. Это раньше в финальной части ехали по двум, а сейчас нужно выбрать лучшую.

Tweet