Алена Заварзина: больше нельзя сказать, что Заварзина может хорошо выступать только на чистых склонах

25.03.2015 | Новости сборной России, Всероссийские новости | Новости

Сегодня, 25 марта, в Миассе (Челябинская область) продолжается чемпионат России по сноуборду. В параллельном слаломе среди женщин победу одержала Екатерина Тудегешева, в главном финале опередившая Полину Смоленцову. Бронзу выиграла Екатерина Илюхина. Этот старт стал для спортсменов сборной России последним в сезоне. Своими эмоциями от завершившегося сезона с пресс-службой Федерации сноуборда России поделилась Алена Заварзина, которая стала второй в «гиганте», но осталась без медали в слаломе. 

– В целом я довольна сезоном, – сказала Алена Заварзина. – Наверное, хотелось бы больше побед, а не призовых мест. Но я удовлетворена своим катанием. На хорошем снегу мои результаты стабильны. Я ставила себе на сезон цель поднять слалом, и мне это удалось. Я выиграла пару квалификаций, была на пьедестале и вообще достойно выступала в этом сезоне. Хотя, на некоторых этапах Кубка мира у меня и были стратегические ошибки.

– Чего не хватило, чтобы дотянуть до первого места на чемпионате мира?

– Я совершила ошибку в заезде против Клаудии Риглер. Перед стартом я подрастеряла концентрацию, и в самом начале трассы не попала в ритм, а затем начала срезать. А когда срезаешь и едешь прямо, риск совершить ошибку увеличивается. Это и произошло. Нужно вести себя более терпеливо, а не гнаться за соперником сломя голову. Это важный опыт.

– Какое настроение в конце этого сезона и какие планы на следующий?

– Мы фокусируемся на общем зачете Кубка мира. Я буду стараться выступать стабильно на каждом этапе. И не ошибаться.

– Денис Салагаев сказал, что у вас лучше получается выступать на чистых склонах. Тем не менее вчера на непростой трассе вы стали второй в гиганте. Приходилось преодолевать себя?

– Вчера была такая трасса, на которой на тренировке я вообще не финиширую. В этом году мне не раз приходилось перебарывать себя на разбитых трассах. Так что больше нельзя сказать, что Заварзина может хорошо выступать только на чистых склонах. В этом году я доказала, что могу показывать результат в различных условиях.

– Что скажете о выступлении нашей команды в целом?

– Мальчики в этом сезоне выступили невероятно сильно, это заслуживает большого уважения. Но не стоит списывать со счетов женщин. Этот сезон не является показательным. У всех у нас есть скорость, нужные умение и желание побеждать. Лично я в этом году получала удовольствие от своей работы, мне нравится атмосфера в команде.

– Как себя проявили наши молодые девушки на чемпионате России? 

– Наталья Соболева уже стала твердым участником основного состава, она хорошо себя проявляет в Кубке мира. Могу отметить Лизу Салихову, Милену Быкову и Полину Смоленцову, которая сегодня выиграла медаль. У этих девушек есть необходимый заряд и агрессия в катании, у них все впереди.

Tweet