Екатерина Хатомченкова: задача на сезон – отобраться на чемпионат мира

27.11.2014 | Новости сборной России, Всероссийские новости | Новости

В Абзаково завершился первый этап Кубка России по сноуборду. В дисциплине «параллельный гигантский слалом» второе место заняла Екатерина Хатомченкова, уступившая в главном финале только бронзовому призёру Олимпийских игр Алёне Заварзиной. О своём выступлении  Екатерина Хатомченкова рассказала пресс-службе Федерации сноуборда России.


- Я довольна первым стартом нового сезона, - сказала Екатерина Хатомченкова. - Правда, в параллельном слаломе удалось не всё. Я нападалась – и в итоге не прошла в четверку, хотя хотела находиться поближе к пьедесталу. Наверное, не была готова к успешному выступлению головой. А в «гиганте» всё прошло хорошо. Я изначально рассчитывала на попадание в тройку призёров. И очень рада, что у меня это получилось. Хотя второе место – это не первое (улыбается). На «гиганте» две трассы получились разными по рельефу. И мне в последней попытке, в заезде за первое место, досталось ехать по синей трассе, которая была сложнее красной. Я немного не устояла в конце, полетела на снег – и проиграла. Но в Абзаково выступал весь основной состав, мы все были друг для друга конкурентками, соперниками.


- Вам не мешали плохие погодные условия?
- В первый день турнира пришёл сильный мороз. Накануне температура была «минус 8», а за ночь опустилась до «минус 25». Очень быстро замёрзла сама, ботинки промерзли. Это было ужасно! А во время «гиганта» стало теплее, но был сильный порывистый ветер. Согреваться удавалось во время заездов. Сильный ветер мешал в начале дня, когда ехали две первые квалификационные попытки. Когда выходили на пологий участок, скорость падала, тебя начинало немного шатать ветром. Но если ты нормально ехал в канте, это не было сильной помехой.


- Подготовка к новому сезону завершена. Довольны формой, которую набрали?
- Форма и состояние у меня хорошие. Правда, мы больше катали гигант, слалому уделили немного меньше внимания. Мне кажется, сейчас мне нужно подтянуть именно слалом – чтобы результат был хорошим и стабильным. А то в Абзаково слалом меня подкачал. В принципе, с техникой вопросов нет. Проблема в скорости движения, я на слаломе как будто застываю. Гигант для меня более понятен. Понимаю, как делать все движения, оттачиваю и заучиваю их. А для слалома мне немного не хватает скорости.


- «Гигант» можно назвать вашей дисциплиной?
- Думаю, да. Я его больше люблю. Хотя и слалом тоже люблю. Мне не принципиально, что ехать (улыбается).


- Какие задачи ставите себе на новый сезон?
- Отобраться на чемпионат мира. Первоначальная цель – хорошо выступить на первых этапах Кубка мира, желательно пролезть в призы. Важно, чтобы была стабильность – мне её иногда не хватает. От решения этой задачи и будет зависеть, поеду я на чемпионат мира или нет. А там, конечно, тоже важно не растеряться.


- Как у вас с психологической устойчивостью?
- Я подросли в этом плане. Раньше у меня был сильный мандраж. А теперь на российских турнирах понимаешь, что все свои, куда бы ни приехал – везде, как дома. На этапах Кубка мира, конечно, волнение ощущается. Потому что там твои соперники – звезды мирового масштаба, и ты понимаешь, что нужно выложиться максимально. В этот момент надеешься только на свою внутреннюю устойчивость, чтобы она не подвела. Иногда это даже получается (смеется).

Tweet