Никита Автанеев: завтра прильёт предстартовый адреналин – и всё начнет получаться значительно лучше

15.01.2015 | Новости сборной России, Международные новости | Новости

Сегодня, 15 января, на первом в истории объединённом чемпионате мира по сноуборду и фристайлу в Крайшберге (Австрия) прошла вторая официальная тренировка сборной России по сноуборду в дисциплине «хаф-пайп». Впечатлениями от пайпа в Крайшберге с пресс-службой Федерации сноуборда России поделился Никита Автанеев.


- В целом, пайп построили неплохой, - сказал Никита Автанеев. – Правда, я тут в первый раз, до этого никогда в Крайшберге не выступал. Тренеры говорили, что пайп должен быть хорошим, особенно при солнце. Нам уже удалось провести здесь две тренировки – действительно, пайп неплохой. Правда, меньше по длине и ниже по высоте стенок в сравнении с теми пайпами, на которых мы тренировались. Плюс, довольно широкий транзит. Скажу честно: это не мой пайп. Есть другие пайпы, на которых я прямо чувствую: вот, это моё. А здесь что-то пока не так. Просто нужно будет сильнее приноровиться. Думаю, что завтра прильёт предстартовый адреналин – и всё начнет получаться значительно лучше. По крайней мере, у меня всегда так происходит: чем ближе к старту – тем лучше всё получается. К тому же, мы уже столько катаемся, что буквально за несколько спусков привыкаем к новому пайпу. Никаких серьезных особенностей у пайпа в Крайшберге отметить не могу. Главное – скорость не сбрасывать, тогда всё получатся.


- По условиям всем довольны?
- Практически. Есть только одно большое неудобство. Тут один подъемник, и находится он у трассы борд-кросса, довольно далеко от нашего пайпа. К нашему старту нужно добираться либо пешком, либо на подъемнике и потом еще преодолевать серьезное расстояние наверху. Это неудобно. На всех других курортах с подъемника всегда приезжаешь к старту, не приходится отстегивать крепления по несколько раз. Тут получается сначала нужно внизу отстегнуться, подняться и вновь пристегнуть крепления... Немного долго получается... Это скажется на разминке перед квалификацией, меньше раз получится спуститься. Это не очень хорошо.


- Как оцените свою форму?
- Собой на данный момент я ещё не очень доволен, потому что не совсем раскатался. Не знаю – может быть, ещё один день тренировок мне бы не помешал. Но я буду приспосабливаться к чему есть. Завтра с утра нужно выдать свой максимум за три проезда.


- Вы перед чемпионатом мира меняли что-то в своих программах именно из-за этого недовольства состоянием?
- А у меня такая особенность: перед каждым стартом я либо меняю программу, либо что-то переставляю в ней. Возможно, из-за этого у меня нет такой особой стабильности, как у некоторых ребят, которые нарабатывают одну программу всю жизнь. У меня такого нет. Всё время я пытаюсь показать что-то новое. Но новое – это обязательно должно быть что-то более сложное.


- Какие задачи поставили перед собой на этот чемпионат мира?
- Ещё летом мне поставили задачу попасть в финал. Это возможно, если проехать свою программу хорошо. Пройти дальше – и там уже бороться спокойно. Главное – проехать все свои трюки, всю программу до конца, без ошибок.

Tweet