Алексей Соболев: проблема не в условиях в месте соревнований – больше опыта нужно

19.01.2015 | Новости сборной России, Международные новости | Новости

Сегодня, 19 января, в Крайшберге (Австрия) проходит первый объединённый чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. В соревнованиях сноубордистов в слоуп-стайле россияне Алексей Соболев (32-й – 46 баллов), Михаил Матвеев (38-й – 34), Юрий Чемодуров (42-й – 27,66) и Антон Мамаев (47-й – 14) не смогли преодолеть квалификацию. Свое выступление пресс-службе Федерации сноуборда России прокомментировал Алексей Соболев.


"На сегодняшней утренней тренировке перед стартом я сделал свою попытку очень хорошо, - сказал Алексей Соболев. - Она сложная, и с ней можно было вообще легко попасть в полуфинал и побороться за попадание в финал. Но в квалификации чуть-чуть не уехал на трамплине. Но ничего. Нужно больше тренироваться на любых трамплинах и в любых условиях. Потому что ребята из других сборных уезжают, значит, проблема не в условиях на месте проведения соревнований. Лед или нехватка скорости - это уже твои проблемы. Чего не хватило доехать? Даже не знаю. Не то, что сложно сразу понять. Просто больше опыта нужно. Здесь очень некомфортные трамплины были, они все разные, первые два схожи, а третий совершенно другой. Он сложный. Погодные условия на протяжении двух тренировочных дней слишком отличались от сегодняшних. Поэтому все дело в накате. Есть определенные уловки после тренировок. Я это понимаю сейчас после 15 лет катания, что видишь трамплин и нужно на нем по максимуму выкладываться. Потому что никто не знает, какие трамплины будут на следующих соревнованиях. Так все остальные и делают, кто сейчас находится на высоте".


"На соревнованиях в биг-эйре останется только третий трамплин, - уточнил Алексей Соболев. - Он самый сложный и немного неправильный, у него неправильная геометрия. Перед ним нет транзита, нет стабилизационной части. Но будем привыкать, уже более-менее освоился на нем. Есть еще время потренироваться".

Tweet