Станислав Детков: из-за тумана видимость местами была практически нулевая

28.02.2015 | Новости сборной России, Международные новости | Новости

Сегодня, 28 февраля, в Асахикаве (Япония) прошел первый старт этапа Кубка мира по сноуборду в поворотных дисциплинах. В параллельном гигантском слаломе россиянин Станислав Детков занял третье место, в заездах за бронзу опередив итальянца Кристофа Мика. Своими впечатлениями от соревнований Станислав Детков поделился с пресс-службой Федерации сноуборда России.


- Я очень счастлив, что сегодня так удачно всё сложилось – и я попал на пьедестал в «гиганте», - сказал Станислав Детков. – Здорово, что мы сегодня в очередной раз доказали, что Россия всегда впереди! Сегодня я был настроен на медаль. И получилось почти всё. Нашим коллективом мы отработали на «пять с плюсом». К этому этапу Кубка мира я готовился дома с братом Денисом. Отлично подготовился! Снег здесь, в Японии, даже чем-то схож с домашним. Тренерский штаб давал очень грамотные советы, и я их не подвёл. Хотя трасса была сложная, а из-за тумана видимость местами была практически нулевая. На тренировках здесь было очень тяжело, я не мог понять, как нужно ехать. Но зато именно в соревнованиях всё сложилось супер! Наконец-то я оклемался от травм и всяких неудач. Я очень переживал, что у меня из-за травмы не получилась летняя подготовка. Из-за этого я достаточно долго не мог набрать нужные кондиции и войти в строй. Но упорство и сибирская сила духа дают о себе знать. Спасибо всем, кто болел и знал, что я могу бороться за медали. Огромное спасибо моей семье! Также хочу отметить, что я выступал на новых ботинках Northwave, которые искал три года. Купил их сам. Этим ботинкам уже 20 лет, но они прекрасно сохранились и теперь помогают мне. Меня очень радует, что я поймал своё скольжение. Завтра продолжу бороться в параллельном слаломе, силы на это есть (улыбается).


- Почему получилось не всё, а почти всё?
- Когда я поехал заезд за выход в финал, видимость пропала – я ехал по интуиции. К тому же, синяя трасса, по которой мне пришлось стартовать, была вся в ямах. Ещё и на первых двух воротах я допустил две ошибки, но потом почти догнал словенца Жана Кошира на финише. Но, увы, буквально чуть-чуть не хватило. В борьбе за бронзу у меня было, так сказать, небольшое преимущество. Я мог выбрать трассу, по которой поеду, потому что в квалификации мое время было лучше, чем у соперника. Я выбрал красную трассу, которая лучше сохранилась – и победил.

https://russnowboard.ru/files/news/282.jpg

Tweet