Валерий Колегов: на юниорском первенстве мира жду от себя только побед

10.03.2015 | Новости сборной России, Международные новости | Новости

Сегодня, 10 марта, в Ябули (Китай) стартует юниорское первенство мира по сноуборду. Одним из фаворитов мужских соревнований в параллельных дисциплинах является трёхкратный чемпион мира среди юниоров, обладатель четвёртого места на взрослом чемпионате мира-2015, участник Олимпийских игр-2014 Валерий Колегов. Своими ожиданиями Валерий Колегов поделился с пресс-службой Федерации сноуборда России.


- На юниорском первенстве мира в Китае жду от себя только побед, - сказал Валерий Колегов. – Они вполне реальны, ведь непобедимых соперников нет (улыбается). Если я в 2012 году в 16 лет смог выиграть сразу два золота первенства мира, в прошлом году взял ещё одно – так почему не смогу стать лучшим в 19 лет? Всегда нужно настраиваться на самый высокий результат – и идти к своей цели. Тем более, для меня этот сезон – заключительный по юниорам.


- Вы, безусловно, входите в список фаворитов на первенстве мира. Это накладывает какую-то дополнительную ответственность?
- Зачем на это внимание обращать? Нужно просто делать свое дело – и всё. Если хорошо настроиться и проехать без ошибок, в свою силу, в своем ритме – медаль будет 100 процентов. А если начать себя накручивать, чего-то бояться, мандражировать, думать: «а вдруг чего-то не получится» – какая речь может идти о медалях?!


- Получается, вы достаточно устойчивый психологически и эмоционально?
- Как говорят мои бабушка и дедушка, любой человек волнуется, каким бы великим чемпионом он не был. Даже певцы и актеры волнуются перед выходом на сцену. Если у тебя нет волнения перед стартом – значит, пришло время заканчивать со спортом. Небольшое волнение и адреналин должны присутствовать всегда, но в пределах нормы, чтобы это не мешало. А не как у меня на Олимпийских играх в Сочи: стартанул – и пришёл в себя только на финише, как проехал по трассе, совершенно не помню.


- Место проведения первенства мира вам совершенно не знакомо?
- Из нашей команды там никто не был. Хотя в 2010 году в Ябули проводилась Универсиада, но никто особо не помнит условия. Я уже знаю, что сборная Австрии заранее приехала в Китай – видел фотографии в социальных сетях. Но неизвестность меня не пугает, будем бороться. Нам не привыкать! Уверен, что не возникнут проблемы и с акклиматизацией. Мы только из Японии, а Китай там почти рядом.

Tweet