Никита Автанеев: с новым тренером из Новой Зеландии выучил новую связку

27.07.2014 | Новости сборной России | Новости

Российский сноубордист Никита Автанеев, выступающий в хаф-пайпе, провел сбор в Орегоне (США) под руководством тренера Самуэля Вилкинсона из Новой Зеландии. О подготовке к сезону Никита Автанеев рассказал пресс-службе ФСР.

- Здорово, что Федерация сноуборда России организовала этот сбор, договорилась с иностранным тренером, - сказал Никита Автанеев. – С Самуэлем Вилкинсоном мы регулярно пересекались на этапах Кубках мира, но лично познакомились только на сборе в США. Английским языком я владею, поэтому сложных ситуаций не возникало, мы хорошо понимали друг друга. У Вилкинсона есть спортсмен, которого он тренирует с малых лет – Шеймус О’Коннор. Несколько раз заезжал в «десятку» на этапах Кубка мира, на Олимпийских играх в Сочи был в «двадцадке» и с хаф-пайпе, и с слоуп-стайле. Родился О’Коннор в Америке, выступает за Ирландию. Но родители у него – русские, поэтому он чуть-чуть говорит по-русски. В США Вилкинсон тренировал двух человек – меня и Шеймуса. Но рядом с нами тренировались сборные Китая и Америки.

- Как проходили тренировки?
- В стандартном режиме. С утра мы поднимались на гору, катались там часа три-четыре на сноуборде, потом спускались, обедали, выходили на вторую тренировку – но катались на скейтборде.

- Новые трюки освоили?
- В технике прогресс, конечно, есть. Я выучил новую связку «10 на 10»: сначала ты в своей стойке делаешь 1080 градусов, потом приземляешься в свич, и из свича делаешь 1080 градусов в другую сторону. Раньше мне было неудобно, а на этом сборе я переборол свои эмоции и исполнил связку. В основном, делал упор на неё. Ну, и раскатал старые программы.

- Из чего-то нового можете отметить только эту связку?
- Да, в плане эмоций я с новым тренером пока ничего нового не испытал. Одного сбора не хватит, чтобы понять друг друга до конца. Чтобы приработаться, нужно три или четыре сбора.

- Какие у вас дальнейшие планы?
- Сейчас буду тренироваться в Москве – ходить в зал, прыгать на батуте, кататься на скейте. А затем отправлюсь в Новую Зеландию – на новый сбор с Вилкинсоном и О’Коннором. Там все условия для тренировок, а в сентябре пройдут международные соревнования. Возможно, ко мне присоединятся ещё пара наших ребят.

Tweet